ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Молебен великомученику Феодору Тирону.

Молебен великомученику Феодору Тирону.

11 Март 2011

В субботу первой седмицы Великого Поста Православная Церковь чтит святого мученика Феодора Тирона († ок. 306; пам. 17 февраля). Поскольку вечернее Богослужение субботы творится накануне, то уже в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров совершается молебен, на котором читается особый канон мученику Феодору Тирону. На молебне освящаеться коливо, в память событий, произошедшив в царствование императора Юлиана Отступника.

В Синаксаре службы говорится о событиях, происходивших в то время. Император Юлиан Отступник (361-363), желая досадить христианам, он повелел осквернить идоложертвенной кровью пищу, продаваемую на столичных рынках; таким образом постившиеся всю первую седмицу Великого Поста христиане невольно стали бы жертвой языческих скверн. Но Господь 'архиерею Евдоксию, аще и неправому и неправославному бывающу, посылает великаго Своего страстотерпца Феодора, от тиронскаго чина, Тирона именуема' [1]. Явившийся в чудесном явлении святой мученик повелел не покупать продукты, но готовить коливо, 'сице бо мы во Евхаитех глаголати обыкохом' [2]. Благодаря этому верующий народ был избавлен 'невредимо от врага и преступника коварства' [3]. Это событие отмечается ежегодно на первой седмице Великого Поста. 'Оттоле убо вернии даже и до ныне чудо обновляюще, да не забвено толикое дело мученика временем будет, великаго Феодора коливами почитаем' [4]. Так, наряду с минейной памятью мученика Тирона появилась в православном календаре также и триодная память ему.

Благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк в сослужении священника Димитрия Бакакина совершил положенные уставные богослужения и благословил коливо, которое раздали всем собравшимся для молитвы в этот день в храме Святого Великомученика и Победоносца Георгия г.Ярцево.