ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Празднование памяти Смоленского сражения при Лубино
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Празднование памяти Смоленского сражения при Лубино

04 Август 2012

  

Август памятен для Смоленщины не только Одигитриевскими торжествами. 19(6) августа 1812 г. состоялось сражение при деревне Лубино (Валутина гора). В Отечественной войне 1812 г. Смоленск играл одну из ведущих ролей. Именно здесь Наполеон понял характер русских людей и всю сложность борьбы с ними. Взятие Смоленска император Франции представлял своим вторым Тулоном. Однако, штурмовав крепость, он с ужасом для себя увидел, что город покинула большая часть жителей. Это означало, что несмотря на взятие крепости, ни о каком переходе Смоленска под власть французов не могло быть и речи. Русские войска по-прежнему отступали.

  
Следующий важный бой был дан при Лубино. Согласно надписи на 9-й стене храма Христа Спасителя, русские в боях при деревнях Гедеоновка и Лубино потеряли 5 тысяч солдат. Потери французской стороны приводят обычно в 8 тысяч. После сражения русские войска последовали на восток, маршал Ней со своим обескровленным авангардом не смог преследовать их. Несмотря на победу, во французском штабе, сражение у Валутиной горы не рассматривали как успех. Хотя формально русские оставили позицию, но сделали это таким образом, что граф Сегюр писал: «В их поражении было столько же славы, сколько в нашей победе».
Значение сражения при Лубино состоит в том, что русские войска вновь смогли задержать французов, выиграть время для накопления сил к генеральному сражению.
  
 Реконструкция памятного сражения при Лубино была названа: «А было бы Бородино, коль не было бы Лубино?» Празднование состояло из концерта вокальных и танцевальных смоленских коллективов, выставки-продажи сувениров смоленских мастеров и, собственно, самой реконструкции. Перед началом сражения на поле боя прибыла икона Божией Матери «Одигитрия», которую сопровождали благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель Свято-Казанского храма п.Кардымово  священник Феодор Новак и священник Димитрий Бакакин. Святыню встречали епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, губернатор Смоленской области А. В. Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области О. В. Окунева, директор ФГУП «Почта России» А. И. Парамонов, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В. Е. Чуров.
  
 Затем на сцене произошло торжественное гашение памятных конвертов Почты России, посвященных событиям войны 1812 г., которое возглавил губернатор Смоленской области Алексей Островский. Затем к собравшимся с приветственным словом обратился епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
Стоит отметить, что реконструкция событий Отечественной войны 1812 г. на Смоленщине началась благодаря трудам И. К.Ясинского – президента фонда «Примирение» и В. А. Шаргаева – координатора данного фонда. Под их руководством и трудами почти двух тысяч участников – энтузиастов из Москвы, Смоленска, Твери и других городов состоялась одна из крупнейших военно-исторических реконструкций в России, посвященных сражению при Лубино (Валутино). Столь масштабное мероприятие не могло не вызвать в сердцах зрителей патриотический подъем и чувства гордости за Отечество.
  
 После реконструкции сражения состоялось первое в истории современной России перезахоронение обнаруженных останков солдат, павших в сражении при Лубино 7 августа 1812 года. В общей могиле были захоронены военнослужащие Русской армии и армии Наполеона (французы, португальцы, поляки).Духовенство Ярцевского благочиния проводило в последний путь останки воинов. 



назад к списку новостей