ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Георгиевский храм в Ярцево отметил престольный праздник

Георгиевский храм в Ярцево отметил престольный праздник

06 Май 2016

6 мая Православная церковь празднует память святого Великомученика и Победоносца Георгия. Этот день предшествует такой важной и памятной дате для каждого, живущего ныне, так как 9 мая весь мир узнал о полной капитуляции войск нацисткой Германии. Эти обе даты по своему напоминают нам о той победе, которую должен совершить человек, чтобы в мире, в обществе и в его личной жизни утвердилось добро, любовь и истина.

Духовно поддержать свои силы люди приходят в храм. Молитва о воинах возноситься чаще всего именно пред образом Георгия Победоносца. А в день его памяти верующие стараются посетить храм в Ярцево в микрорайоне Пионерный, который празднует свой престольный праздник.

В этом году особенно торжественное настроение, так как праздник пришелся на время Светлой Седмицы. Богослужение в храме возглавил настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк. Ему сослужили клирик Петропавловского храма г. Ярцево протоирей Валентин Бабич, настоятель храма в честь Архистратига Божия Михаила протоирей Сергий Петров, клирики Свято-Георгиевского храма г. Ярцево протоирей Димитрий Бакакин и иерей Антоний Тонкович.

По окончании литургии был совершен крестный ход, а после проповеди, в которой отец Василий рассуждал о тех стремлениях и ценностях, которые составляют нашу жизнь, и о их соотношении к вечности, в которой будет пребывать наша душа и тело после воскресения.

После целования креста все собрались на улице, где отец Василий благословил трапезу, приготовленную Приходским советом храма. Здесь же с престольным праздником и наступающим Днем победы собравшихся поздравили творческие коллективы города.