ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Престольный праздник в Петропавловском храме города Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Престольный праздник в Петропавловском храме города Ярцево

12 Июль 2016

 

Жизнь каждого человека отмечена различными яркими событиями и, связанными с этими событиями, местами. Воспоминания об этих событиях рождают многочисленные эмоции способные, так или иначе, воздействовать на состояние человека и, соответственно, на его жизнь. А посещение мест, связанных с этим событием, помогает снова пережить их.

 

Для многих Ярцевчан, несомненно, таким важным местом является храма первоверховных апостолов Петра и Павла, в котором многие переживали свои яркие и важные события – крещение, венчание, первые исповедь и причастие.

 

Многим пришлось не месте порушенного и оскверненного храма вместе с его стенами востонавливать и свой духовный мир, вкладывая кирпичик за кирпичиком в Богоданное великолепие.

 

Поэтому на протяжение многих лет, несмотря на то, что в городе Ярцево есть новые построенные храмы, находящиеся ближе по расстоянию, в Петропавловский храм приходят верующие, преодолевая немалое расстояние. Особенно многих таких людей в день памяти первоверховных апостолов, в честь которых освящен главный предел храма.

 

На престольный праздник в Петропавловском храме собрались духовенство Ярцевского и Кардымовского благочиний, представители светской власти и многочисленные верующие города Ярцево, Духовщинского и Кардымовского районов.

 

Праздненство началось с водосвятного молебна, который совершил клирик Петропавловского храма протоиерей Валентин Бабич.

 

Божественную литургию возглавил благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк. По окончании литургии был совершен праздничный крестный ход , после которого всех собравшихся отец Василий поздравил с престольным праздником и памятью святых апостолов. Поздравления прозвучали от главы Администрации МО «Ярцевский район» Макарова В.С. Заместитель главы Администрации Курзова А.В. вручила отцу - настоятелю букет цветов с пожеланиями Божией помощи в служении Церкви и Отечеству.

 

 

 

После приветствия все собравшиеся на праздник совершили молитву и отец Василий благословил трапезу, приготовленную силами Приходского совета Свято-Георгиевского храма. Все, подкрепляя физические силы, наслаждались концертной программой, исполненной творческими коллективами города Ярцево.     



назад к списку новостей