ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Открытие "Вахта Памяти - 2017" в Ярцевском районе
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Открытие "Вахта Памяти - 2017" в Ярцевском районе

28 Апрель 2017

Ежегодно на территории Ярцевского района проходит торжественное официальное открытие очередной Вахты Памяти. Хотя, поисковики Ярцевского района и их постоянные гости, начинают трудиться за долго до открытия. В этом деле важен каждый день, так как время стирает важные моменты, по которым можно установить личности погибших воинов в Великой Отечественной войне.

Особым событием в жизни поисковиков является международная Вахта Памяти. Это событие позволяет встретиться с друзьями, обсудить важные моменты поисковых работ, поделиться опытом и получить позитивные эмоции и заряд на дальнейшие труды.

 

В этом году с 25 апреля на территории Ярцевского района началась международная «Вахта Памяти - 2017». Полевой лагерь поисковиков расположился в урочище Горбатовское Капыревщинского сельского поселения.

 27 апреля было намечено торжественное открытие. К этому моменту в лагерь прибыли 46 поисковых отрядов их более 12 регионов России, общее количество составило 400 человек.

Вечером в расположение лагеря прибыли многочисленные гости. На торжественном построении у штаба лагеря, прошло приветствие и награждение участников поискового движения.

Открытие началось с выноса иконы Божией Матери «Взыскание погибших», написанной по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора митрополита Смоленского и Рославльского специально для поисковиков Смоленщины.

В течение вечера прозвучали слова приветствия от главы Администрации МО «Ярцевский район» В.С. Макарова, депутата Смоленской областной Думы А.И. Станькова, военного комиссара Смоленской области полковника В.И. Рыкалова, заместителя начальника Главного управления МЧС по Смоленской области Г.В. Кабашурова.

На построении были вручены благодарственное письмо поисковому отряду из Владимирской области, а так же награды поискового движения поисковикам, действующим и отставным офицерам. Были отмечены поисковики, отмечающие свой День рождения на Вахте Памяти.

По благословению благочинного церквей Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка на мероприятии присутствовали клирики Петропавловского храма протоирей Валентин Бабич и Свято-Георгиевского храма иерей Антоний Тонкович. С напутственными словами к собравшимся обратился отец Антоний, пожелав всем укрепления сил, терпения и воодушевления на новые подвиги.

В завершении вечера была совершена заупокойная лития по воинам, положивших жизнь за мир своего Отечества. В первый день работы лагеря поисковиками было найдено около 30 останков солдат, которые разместили на сооруженном временном захоронении лагеря. К их останкам были поставлены поминальные свечи.



назад к списку новостей