ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Муниципальный этап Рождественских чтений в Дорогобужском районе

Муниципальный этап Рождественских чтений в Дорогобужском районе

08 Декабрь 2017

8 декабря в МБОУ " Верхнеднепровская средняя общеобразовательная школа № 2" прошли муниципальные Рождественские образовательные чтения, объединенные темой " Нравственные ценности и будущее человечества".

В мероприятии приняли участие педагоги дошкольного общего и дополнительного образования, представители Русской Православной Церкви, и сотрудники кафедры православной литературы Верхнеднепровской библиотеки и г. Дорогобужа. Рождественские чтения открыла председатель комитета по образованию Белова С.В. Участники Чтений, признавая важность основанной на духовно-нравственных началах работы с обучающимися по формированию крепкой семьи, здорового образа жизни, что лежит в основании крепости государства, отметили, что только объединенными усилиями можно обеспечить целостное духовно-нравственное развитие и воспитание личности.

С докладом на тему духовно-нравственного воспитания выступил настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Верходнепровский иерей Алексий Лупехин.

По итогам обсуждения участниками Чтений приняли следующее решение:
 Комитету по образованию МО "Дорогобужский район":
- Развивать плодотворное сотрудничество с государственными и церковными структурами в деле формирования нравственно здорового и духовно сильного поколения.
- Обеспечить информационную поддержку процесса формирования духовно- просветительских ценностей у обучающихся и обобщения и распространения положительного педагогического опыта по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Образовательным учреждениям:
- осуществлять эффективную реализацию требований ФГОС.
- Развивать учебно-методическую базу преподавания учебного курса "Основы православной культуры" и других предметов религиозного образования.
- вести целенаправленную работу по организации активного участия подрастающего поколения в общественно полезных делах и мероприятиях.