ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Верующие города Дорогобуж поклонились мощам новомучеников и исповедников Церкви Русской

16 Декабрь 2017

16 декабря для молитвенного поклонения верующих в храм святых апостолов Петра и Павла г. Дорогобужа был доставлен ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Принесение ковчега осуществляется в рамках программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь. В нем находятся частицы святых мощей 54 мучеников, пострадавших за веру в XX веке. Ковчег изготовлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ковчеге собраны частицы всех обретенных к настоящему моменту мощей святых мучеников и исповедников – иерархов, священников и мирян, принявших мученическую кончину и пострадавших за веру. В их числе частицы святых мощей святителя Тихона, Патриарха Московского; святителя Луки, архиепископа Крымского; преподобномученицы великой княгини Елизаветы и многих других почитаемых святых.

Во время пребывания святыни в храме свв. апп. Петра и Павла перед мощами была совершена литургия и молебен с чтением акафиста. Настоятелю храма протоиерею Николаю Канчуку сослужили иерей Владимир Канчук и настоятель храма в честь святого мученика Андрея Стратилата (с. Алексино) иерей Алексий Куликов.

За то небольшое время, пока мощи пребывали в храме, множество людей пришли поклониться святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.