ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Празднование Широкой Масленицы в школе Духовщины

Празднование Широкой Масленицы в школе Духовщины

16 Февраль 2018

В Третьяковской основной школе духовщинского района прошло тематическое мероприятие – празднование широкой масленицы.

В числе приглашенных на праздник был настоятель Свято-Духовского храма г. Духовщина протоиерей Олег Козловский.

В ходе мероприятия священник рассказал, что масленица – это языческий праздник. И первоначально ее празднование на Руси было связано с прославлением языческого бога Солнца Ярилы. А в жертву приносилось не чучело как сейчас, а живых людей. В некоторых областях такая традиция существовала до 17 века. Церковь освятила этот языческий праздник и наполнила его новым содержанием, запретив все жестокости.

Масленичную неделю называют еще и Сырной неделей  – разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо было уже под строгим запретом.

На сегодняшний день масленица – это самый веселый и сытный народный праздник. Учащиеся и педагоги подготовили различные конкурсы, рассказывали о каждом дне масленицы.