ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Муниципальный тура олимпиады по ОПК в Ярцевском районе

Муниципальный тура олимпиады по ОПК в Ярцевском районе

28 Ноябрь 2018

27 ноября2018 года  на базе МБОУ СОШ №2состоялся муниципальный тур Всероссийской олимпиады школьников по Основам Православной культуры.

Главными темами Олимпиады этого учебного года стали: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси. Тема обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе.

Локальная тема олимпиады: «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия».

Тема позволяет вникнуть в миссию святых братьев, лучше понять их подвиг, рассмотреть плоды  миссии в славянских странах – прежде всего, в Болгарии и Сербии, в которой их труды способствовали окончательному утверждению христианства. Тема позволяет увидеть культурные связи России с другими славянскими странами и значение миссии для распространения и утверждения христианской веры на русской земле.

В муниципальном этапе олимпиады приняли участие  54   учащихся 4-11 классов школ города Ярцева и Ярцевского района, занявшие призовые места в школьном туре.

Участниками районной олимпиады стали  школы №№ 1,2,6,9,10, Школа-гимназия, Михейковская и Капыревщинская.

Перед началом Олимпиады  по благословению благочинного Ярцевского округа протоиерея Василия Мовчанюка с напутственным слово  к участникам обратился клирик Свято-Георгиевского собора иерей Антоний Тонкович.

Призёрами Олимпиады стали:

Диплом II степени получили:

- Харланова Дарья, ученица 5 класса  МБОУ СШ№№10;

- Губин Тимофей- ученик 5 класса  МБОУ СШ№№9;

Диплом III степени получили:

Грязнова Ева, ученица 5 класса   МБОУ « Школа- гимназия»;

Дюкова Василина , ученица 5 класса  МБОУ « Школа- гимназия»;

Петухов Иван, ученик 5 класса  МБОУ СШ№ 1;

Довгаль Лина,  ученица 5 класса  МБОУ СШ№ 2;

Самсонов Степан, ученик 5 класса  МБОУ СШ№ 9;

Киреенкова Алина, ученица 5 класса  МБОУ СШ№ 2;

Потапова Валерия, ученица 6 класса   МБОУ « Школа- гимназия»;

Антипов Илья, ученик 6 класса  МБОУ СШ№ 6;

Маханькова Ольга, ученица 7 класса   МБОУ « Школа- гимназия»;

Боровикова Алина, ученица 7 класса   МБОУ « Школа- гимназия»;

Трегубенко Полина, ученица 7 класса  Капыревщинской школы;

Сильченкова Валерия, ученица 7 класса Михейковской школы;

Чунарина Анастасия, ученица 7 класса   МБОУ СШ№ 10;

Зололдинов Даниэль, ученик 9 класса МБОУ « Школа- гимназия»;

Впервые в этом году в Олимпиаде принимали участие ученики 4-х классов.

Призёрами стали:

Давыдочкина Виктория, ученица 4 класса  МБОУ СШ№ 2;