ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Конкурс «Красота без границ» в г. Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Конкурс «Красота без границ» в г. Ярцево

20 Март 2021

«Красота без границ» - под таким названием прошел на днях конкурс красоты среди людей с ограниченными возможностями.

- Этот конкурс был позаимствован мною у коллег из Якутии, с которыми довелось познакомиться на фестивале спорта «Пара Крым» в 2015 году, поведала нашему корреспонденту Председатель Ярцевской районной организации ВОИ Нина Чугунова.

– Мы тогда вместе с нынешним начальником отдела культуры и спорта Лилией Геннадьевной Варфоломеевой решили, что не хуже якутов и вполне сможем провести такой конкурс с учетом наших реалий.  Замахнулись сразу же на областной  масштаб, пригласив поучаствовать в нем организации ВОИ из других городов и районов.  На наш призыв  откликнулись сразу же, еще бы! Такого областная организация ВОИ еще не видывала!  В итоге участницами первого Ярцевского Межрайонного конкурса стало девять представительниц из разных городских и районных организаций ВОИ: Ярцевской, Десногорской, Смоленских – Ленинской, Заднепровской, Промышленной.

Прошел тогда конкурс на  очень высоком уровне, получился ярким и запоминающимся. Титул «Мисс-Ярцево - 2016» увезла, правда, с собой представительница г. Десногорска.

Вернуться к проведению второго конкурса красоты, по независимым от нас причинам, мы смогли только спустя 5 лет, - продолжила свой рассказа Нина Александровна. - Проводить его пришлось в условиях пандемии с соблюдением всех социальных норм. Потому и участие во втором открытом конкурсе приняли только ярцевские девушки. Поскольку конкурс позиционировался  как открытый, то  участие в нем приняли не только члены общества инвалидов – Ирина Сидякина, Наталья Козлова, Елена Архипова, Кристина Иванова и Виктория Назарова, но и представительница православного прихода в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» Наталья Короткая.

Конкурсная программа оказалась очень насыщенной. Участницы представили свои «Визитные карточки»,  в которых кратко рассказали о себе, своих увлечениях. Смешными и оригинальным были ответы на экспресс - вопросы, предложенные ведущей Галиной Филимоновой. Фантазию проявили девушки в выборе одежды и аксессуаров, свои  таланты и способности раскрыли они в творческом конкурсе.

В перерывах между номинациями зрителей порадовали своими выступлениями творческие хореографические коллективы – «Колибри» (рук. Елена Миронова), «Весна» (рук. Галина Филимонова)

Под аплодисменты зрителей прошло дефиле, в ходе которого девушки продемонстрировали вечерние наряды и умение носить их, умение держаться на сцене, красиво и грациозно двигаться.

А пока компетентное жюри подводило итоги, к участницам со словами напутствия обратился – настоятель Скорбященского храма иерей Евгений Пономарев. Помощник Председателя Смоленской областной   общественной организации ВОИ Олеся Киргетова, Председатель Ярцевской   районной организации ВОИ Нина Чугунова, начальник отдела культуры и спорта Лилия Варфоломеева, помощник  Председателя местной  организации партии «Единая Россия» Александра Глебова поздравили девушек с окончанием конкурсной программы и вручили им свои подарки.

И вот наступила торжественная минута…

Председатель жюри конкурса Светлана Анатольевна Головенкова поблагодарила участниц за их замечательные выступления в различных номинациях и назвала победительниц в каждой из них.  По единодушному мнению членов жюри победительницей конкурса «Красота без границ» была признана Кристина Иванова. Именно ей, Кристине, и был вручен главный приз конкурса – десятидневная туристическая путевка для отдыха в п. Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края, которую передала ей директор туристического агентства «Регион-23» из г. Смоленска Галина Гайкалова.

Второй отрытый конкурс «Красота без границ», замечательный по своей задумке, тщательно подготовленный, завершился, вызвав у участников, гостей и зрителей положительные  эмоции и благодарные отзывы.

Очень хотелось бы надеяться, что до следующего – третьего, не придется больше ждать пять лет…

Текс: Нина Майская



назад к списку новостей