ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Рождественская седмица в Георгиевском соборе г.Ярцево

Рождественская седмица в Георгиевском соборе г.Ярцево

13 Январь 2024

”По давней традиции наших предков в святочные дни принято бывать в храмах, принимать гостей, а также посещать родных и близких”, - такими словами сегодня, 11 января 2024 года, клирик Свято-Георгиевского собора г. Ярцево иерей Антоний Тонкович встретил учащихся 2-х - 4-х классов МБОУ СШ № 10 г. Ярцево и их преподавателей.

Отец Антоний пригласил всех к символу праздника Рождества Христова - Рождественской ели с вертепом и рассказал, чем она отличается от обычной ели, для чего Сын Божий пришёл на землю, как по-разному встретили Его люди. Для одних событие рождения Иисуса Христа прошло незамеченным и Он оказался в яслях; другие - восточные мудрецы и волхвы, весть о Рождестве Спасителя приняли всем сердцем, отправились в Вифлием поклониться Божественному младенцу и принесли ему подарки.

Дети внимательно слушали отца Антония, задавали ему вопросы, а затем были приглашены на чаепитие со сладким угощением.

12 января, в день святителя Макария, митрополита Московского, в Свято-Георгиевском соборе г. Ярцево вновь побывали учащиеся МБОУ сш № 10. Их приветливо встретил протоиерей Валентин Бабич и пригласил к Рождественскому вертепу. Рассказав детям об истории праздника  Рождества Христова и его значении в жизни каждого современного человека, отец Валентин уделил внимание святочным дням, во время которых принято посещать храмы и друг друга, дарить подарки и угощения. Своими поздравлениями люди символизируют ангелов, возвестивших великую радость о рождении Спасителя мира. Общение продолжилось за чаепитием со сладостями.

По благословению благочинного Ярцевского благочиннического округа, настоятеля Свято- Георгиевского собора г. Ярцево, протоиерея Василия Мовчанюка 13 января 2024 года состоялся Рождественский утренник для детей Воскресной школы.

С напутственным словом перед детьми и гостями выступил иерей Антоний Тонкович, который пожелал всем душевного мира, крепкой веры и добра в эти светлые святочные дни.

Утренник получился весёлым и интересным. Ребята отгадывали православные загадки, читали Рождественские стихи, пели, водили хоровод и играли в подвижные игры.

Радость в глазах детей, задорный смех и восторженные улыбки говорили сами за себя. Праздник удался. В конце мероприятия все дети получили сладкие подарки. Завершился Рождественский праздник традиционным чаепитием за дружным столом.