ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии протоирей Василий Мовчанюк принял участие в торжествах, посвящённых 60-летию Главы Донской митрополии

21 Январь 2024

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, в день своего 60-летия, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

ЕГо Высокопреосвященству сослужили Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, епископ Пармен (Щипелев), члены Епархиального совета и руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, благочинные округов города Ростова-на-Дону, клирики Донской митрополии, гости в священном сане.

В торжествах принял участие секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии протоирей Василий Мовчанюк.

За богослужением молились заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель Губернатора Ростовской области, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи, паломники и прихожане соборного храма.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Песнопения богослужения исполнил хор духовенства Донской митрополии под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик храма протоиерей  Александр Брянцев.

По окончании богослужения митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий огласил Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем со словами поздравлений к митрополиту обратился викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий и преподнес от лица духовенства юбиляру святую панагию.

Его Высокопреосвященству сослужили Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, епископ Волгодонский и Сальский Антоний, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, епископ Пармен (Щипелев), члены Епархиального совета и руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, благочинные округов города Ростова-на-Дону, клирики Донской митрополии, гости в священном сане.