ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - День празднования памяти Трёх святителей, в Свято-Георгиевском соборе города Ярцево
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День празднования памяти Трёх святителей, в Свято-Георгиевском соборе города Ярцево

12 Февраль 2024


12 февраля 2024 года, в понедельник 37-й седмицы по Пятидесятнице, в день памяти собора
 вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в соборе Святого Великомученика и Победоносца Георгия г. Ярцево Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста совершил Высокопреосвященнейший митрополит Виктор (Олейник).


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ярцевского благочиннического округа, настоятель Свято-Георгиевского собора г. Ярцево протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, благочинный Смоленского районного округа протоиерей Роман Павлишов, благочинный Руднянского округа иерей Алексей Колесников, клирики приходов Ярцевского округа.
За богослужением молились благочинный города Смоленска иерей Дионисий Давыдов и его помощник иерей Николай Давыдов.


Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Анны Рудневой.
На богослужении присутствовал директор Департамента по взаимодействию с общественными организациями Министерства Смоленской области по внутренней политике Петр Борисович Липатов. На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. 

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Василий Мовчанюк с приветственным словом обратился к Владыке Виктору. Отец Василий поблагодарил митрополита Виктора за очередной архипастырский визит в наш город и за соборную молитву в нашем соборном храме. Также отец Василий отметил, что в православном календаре каждому из святителей посвящён день памяти, но, Святая Церковь установила празднование Собора трёх святителей для понимания, что в главном православные должны быть едиными.

Отец Василий выразил слова благодарности духовенству за участие в совместной молитве именно в этот день.
В свою очередь, обратившись к присутствующим со словами проповеди, Владыка Виктор поздравил отца Василия с днём Ангела, пожелал ему Божией помощи, покровительства святителя Василия Великого и здоровья для дальнейшего служения на благо Церкви и паствы.
С днём Ангела отца Василия поздравили и прихожане собора, пожелав любимому батюшке многая лета. 

В завершение, на молитвенную память, с участниками богослужения было сделано совместное фото.



назад к списку новостей