ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Храм в честь мч. Андрея Стратилата с. Алексино (Дорогобужский р-н)

Храм в честь мч. Андрея Стратилата с. Алексино (Дорогобужский р-н)

Церковь Андрея Стратилата расположена к югу от церкви Михаила Архангела на значительном удалении. Кирпичные стены оштукатурены. В 20 в. разобран восьмерик над средокрестием и заложены проемы в лоджии западного фасада.

Одноэтажное здание в формах позднего классицизма имеет в плане латинский крест. Все ветви креста, расчлененные тосканскими пилястрами под фризом с триглифами, завершаются фронтонами. На фасадах два типа окон: в алтаре и главном нефе - прямоугольные с сандриками, на рукавах креста - в глубоких арочных нишах с архивольтами на консолях.

Настоятель: иерей Алексий Куликов

Адрес: Смоленская область, Дорогобужский район, село Алексино, Центральная улица