ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Николо-Георгиевская церковь д. Смогири (Кардымовский район)

Николо-Георгиевская церковь д. Смогири (Кардымовский район)

Двухпрестольный храм: верхний престол освящен в честь Св. Николая Чудотворца 26.08.2000 г. митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, нижний – в честь св. вмч. Георгия Победоносца – не освящен. Богослужения совершаются в основном в верхнем храме. В нижнем – только в Великий Пост. Назначение храма – приходской.

Николо-Георгиевский храм был построен в 1892 г. по завещанию Генерал-лейтенанта Федора Спиридоновича Ракеева (1798-1879) его вдовой Еленой Павловной. Около 80 форм кирпича использовалось при строительстве. В нижнем, Георгиевском пределе находится склеп с могилой генерала-основателя храма. В 1932 году храм был закрыт и превращен в склад для хранения корма для скота и удобрений.

В 1993 г был возвращен РПЦ. Регулярные богослужения совершаются с 2000 года. Отреставрирован под руководством покойного ныне настоятеля храма Петра и Павла г. Ярцево архимандрита Вадима (Малиновского) на средства прихожан г. Ярцево и пожертвования, собранные протоиереем Василием Мовчанюком в США.

Настоятель: протоиерей Сергий Кузьмин

Адрес: 215850, Смоленская область, Кардымовский район, д. Смогири