ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ЯРЦЕВСКОГО БЛАГОЧИННИЧЕСКОГО ОКРУГА - Вечная Память.АРХИМАНДРИТ ВАДИМ (МАЛИНОВСКИЙ)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Вечная Память.АРХИМАНДРИТ ВАДИМ (МАЛИНОВСКИЙ)



12 сентября 2000 в 7.15. ч. утра мирно отошел ко Господу клирик Смоленской епархии архимандрит Вадим (в миру Николай Григорьевич Малиновский), первый настоятель и возобновитель храма Петра и Павла г.Ярцево.

Детство и юность отца Вадима были трудными. В 11 лет Николай остался без матери и его духовным отцом и руководителем стал известный в то время на Украине старец архимандрит Парфений (Невмержицкий +1991). Архимандрит Парфений с 1937 по 1947 г. г. находился в лагерном заключении. В тех ужасных условиях о. Парфений закалил свою веру в Бога, выстоял духом и смог передать эту стойкость веры и духа своему духовному сыну. А Николаю в те годы так необходимо было иметь эти стойкость духа и крепкую веру, потому что система образования во всех своих проявлениях давила на индивидуальность и свободу человека, тем более верующего.

С ранней юности Николай тянулся к Богу, любил храм и богослужение. Его верующая душа формировалась в обстановке православного богослужения, что потом сказалось на желании стать священнослужителем. После службы в армии Николай Малиновский в 1981 году поступает в Ленинградскую Духовную Семинарию, которую окончил в 1985 году. Николай приезжает на Смоленщину, где правящим архиереем становится бывший ректор Ленинградских Духовных школ Владыка Кирилл. В 1986 году Николай Малиновский рукоположен в сан диакона, а затем во пресвитера и назначен в Никольский храм деревни Никола-Яровня Кардымовского района. Уже тогда отец Николай снискал себе уважение и любовь среди верующих из многих уголков смоленщины. Авторитет О.Николая как доброго пастыря рос и укреплялся. В 1987 году архиепископом Кириллом отец Николай назначен настоятелем в храм Петра и Павла г. Ярцево. Нелёгкое выпало бремя на плечи о.Николая. Нужно было восстанавливать порушенный и оскверненный храм, воссоздавать общину, зажигать лампадку веры в человеческих душах, учить людей любви Христовой.

В 1993 году священник Николай Малиновский митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом пострижен в монашество с наречением имени Вадим (в честь преподобномученика Вадима, архимандрита; память 22 апреля), а уже в следующем году иеромонах Вадим за усердное служение Церкви Христовой возведен в сан игумена и назначен благочинным Ярцевского округа.

В 1995 году игумен Вадим награждён палицей.

В 1998 году к Празднику Святой Пасхи отец Вадим был награжден крестом с украшениями и в ноябре того же года по окончании строительства храмапамятника в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» при его освящении игумен Вадим был удостоен патриаршей награды ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени.

12 июля 2000 года игумен Вадим за ревностные труды, понесенные на благо Матери-Церкви, возведён был в сан архимандрита.

Последние три года архимандрит Вадим мужественно и стойко переносил тяжелую болезнь и неустанно продолжал совершать богослужения и руководить приходской жизнью. Отец Вадим был мудрым и трудолюбивым пастырем. Кончина отца Вадима была тихой и мирной.

Отпевание архимандрита Вадима совершил его друг и одноклассник по ЛДС архимандрит Назарий (Лавриненко), наместник Александро-Невской Лавры с духовенством епархии и многочисленными жителями смоленщины, которые пришли почтить память отца Вадима своей молитвой. Разрешительную молитву прочитал протоиерей Василий Мовчанюк, друг и сослужитель отца Вадима на протяжении последних шести лет.

Отец Вадим являл собой образ доброго пастыря Церкви Христовой, и мы верим, что Пастыреначальник Господь Иисус Христос упокоит душу его в селениях праведных. Упование на милосердие Божие нами живущими и чувство братской любви к отцу Вадиму находят себе отражение в песнопениях, в которых Церковь земная напутствует отходящих в Церковь Небесную: «В вере и надежде, и любви, и кротости, и чистоте, и в священническом достоинстве благочестно пожил еси, приснопамятне...»

Погребён архимандрит Вадим у храма Петра и Павла г. Ярцево, где нёс своё нелегкое пастырское служение.


Назад к списку